2013-2014
編號
主辦機構
活動名稱
成績
學生姓名
1
基督教香港信義會屯門青少年綜合服務中心
「閱讀創未來」課外閱讀標語創作比賽

初小組亞軍

1D黃焯楠
高小組亞軍
6B吳筱芊
高小組優異獎
4B黃伊淇
2
救世軍屯門東青少年綜合服務
親職共融悅讀計劃2013-2014

「我最喜愛的圖書故事人物設計比賽」

高小組季軍
5B陳釔霖
初小組亞軍
1A張采瑩
初小組季軍
1D郭文軒
初小組優異獎
2B布詠棋
高小組入圍獎
5B馮婉儀、田佳晏
初小組入圍獎
1A劉昕豪、武英

2B羅童、賴政淳

高小組參與獎
5B林裕柔、林穎聰、范倚甄

6A黃程輝、田佳菊

初小組參與獎
1A劉藝欣、潘芯菲、黃瑞芯、余澤聰

1C吳景軒、郭卡諾、黃凱琳、陳思穎、張達昇

2A許靜宜、冼詩語

2B高清悠、蔡佩宇、聶嘉慧

3
裘錦秋中學
「積極校園」小學硬筆書法比賽
高級組優異
5B陳釔霖
4
嗇色園主辦可信學校
紅外線創意產品創作比賽
小學組冠軍
5B張伏曦

4B鄭偉丞、冼嘉雯、何葆盈

5
新會商會中學
屯門區小學創意飛機製作大賽(設計比賽)
冠軍
5B范倚甄、李孝霑、鄧諾賢
優異獎
4B冼嘉雯、莫紫晴、梁芷澄
屯門區小學才藝比賽
季軍
1C張伊然、張伊善

1D林心美

2B劉豈伶、蔡佩宇

4B
葉雪妍

屯門區小學環保問答比賽
優異獎
6B吳筱芊、鍾力恆、梁智銘、方健波
屯門區小學環保聖誕樹製作比賽
殿軍
6A陳倩怡、田佳菊、呂詠欣 、徐雪盈、羅凱欣
友校接力邀請賽
優異獎
6A吳金權 、黃偉龍、汪天恆、田佳菊 6B易昭斌、葉敬德、吳筱芊、吳永琳、林穎彤、范芷瑚
6
香港學界舞蹈協會
五十屆學校舞蹈節
乙級獎
中國舞蹈組
7
語言文化教育中心
春語盃
Storytelling 亞軍
2A樊泳釧
Storytelling 季軍
2A冼詩語

1B高楚嫣

8
公益少年團屯門區委員會
尊師重道好少年選舉
尊師重道好少年獎
3B嚴家豪

6A田佳菊

9
香港數學奧林匹克協會
華夏盃奧數比賽 (初賽)
三等獎
3B陳 昇、覃文康

4B莫紫晴

5B田佳晏

華夏盃奧數比賽 (晉級賽)
三等獎優異獎
3B覃文康

4B莫紫晴

10
明愛九龍社區中心
THE GYMNASTIC CLUB 體操邀請賽2014
亞軍
1D黃淽鈞

5B鍾昊言

季軍
4B黃伊淇
優異獎
3B陶健麟

4B葉雪妍

5B鄧諾賢

11
普通話教師學會
第十四屆全港學界普通話傳藝比賽2014
初小詩歌組良好
2B黃?嵐
中小詩歌組良好
3B阮希霖
12
元朗大會堂
全港青少年鋼琴大賽2014
鋼琴獨奏銀獎
3B鄭棋中

5B馮婉儀、陳釔霖

13
青松侯寶垣中學
屯元荃區小學校際音樂比賽
鋼琴獨奏季軍
5B陳釔霖
鋼琴獨奏優異獎
5B馮婉儀
2013-14年度屯元荃區小學校際通識問答比賽
季軍
6B梁智銘、李家勇、黃嘉麗、吳筱芊
14
樂施會
二零一四樂施音樂馬拉松
鋼琴獨奏感謝狀
5B馮婉儀、陳釔霖
15
教育局—公益少年團屯門區委員會
2013至2014屯門區公益少年團周年頒獎禮節目表演
古箏獨奏感謝狀
6B吳筱芊
鋼琴獨奏感謝狀
5B陳釔霖
16
鐘聲慈善杜胡陳金枝中學
友校接力邀請賽
優異獎
6A吳金權、黃偉龍、汪天恆、易昭斌、葉敬德、田佳菊

6B吳筱芊、吳永琳、林穎彤、范芷瑚

17
屈臣氏集團
屈臣氏運動員獎勵
優秀運動員獎
6B吳筱芊
18
香港學界體育聯會屯門區小學分會
屯門區運動會
壘球第五名
5B Ahmed
19
嘉智中學、屯門婦聯合辦
第三屆屯門區小學創意故事續寫大賽
高小組推薦獎
5B陳釔霖、馮婉儀
20
屯門區公民教育委員會
屯門區公民教育暨倡廉親子故事比賽
優異獎
5B廖雪明

4B鄭偉丞

1C黃 睿

1B曾怡靜

參與獎
2A樊泳釧

2B聶嘉慧

4B莫紫晴、何詠霖

6B梁智銘

21
香港金紫荊音樂基金會
2013第三屆香港金紫荊青少年鋼琴大賽
小學組鋼琴獨奏殿軍
5B陳釔霖
小學組 鋼琴獨奏良好
3B鄭棋中
22
屯門大興及山景分區委員會及屯門民政事務處
慶祝中華人民共和國成立六十四周年:大興及山景分區才藝大賽
鋼琴獨奏優異獎
3B鄭棋中
古箏獨奏優異獎
6B吳筱芊
23
香港學校音樂及朗誦協會
第六十五屆香港學校朗誦節普通話獨誦比賽
季軍
1A李政澤
優良
1A劉俊杰

1B曾怡靜、許嘉婷、黃柏森 1C黃凱琳、盤梓童、陳映池2A樊泳釧、冼詩語

3B鄭棋中、阮希霖

6A田佳菊

6B梁智銘、范雲宇

良好
1A麥 睿

1B賴偉樂

第六十五屆香港學校朗誦節普通話集誦比賽
優良
普通話集誦隊
第六十五屆香港學校朗誦節英語獨誦比賽
優良
1B高楚嫣、韋錦凡

1C黃凱琳、盤梓童

2BAMAN RABBANI 、TARIQ UBAID ULLAH、黃?嵐、聶嘉慧

3B覃文康、陶健麟

5B廖雪明

良好
5B范倚甄
第六十五屆香港學校朗誦節英語集誦比賽
優良
英詩集誦隊
第六十五屆香港學校朗誦節粵語詩詞獨誦比賽
優良
1A潘芯菲

1D黃淽鈞、林心美

3B嚴家豪

6B吳小姍、吳筱芊、莫珮鳳、鄧成希

良好
1A廖美薏

2B曹頌恩、羅綽嵐

6B范芷瑚

第六十六屆香港學校音樂節
鋼琴獨奏優良獎
1B廖一諾

3B鄭棋中

鋼琴獨奏良好獎
1C陳幸琳
聲樂獨唱良好獎
4B黃伊淇、羅綽熲
初級組古箏獨奏
6B吳筱芊
小學合唱隊良好獎
合唱團
24
海鷗社主辦、屯門區議會贊助
第十二屆屯門區小學生徵文比賽2014
優異獎
4B梁芷澄

5B廖雪明

6B黃嘉麗

25
仁濟醫院第二中學
2014屯元區小學數理遊蹤精英賽
銅獎
6A汪天恒、吳金權

5B范倚甄

健康環保英文常識問答比賽
季軍
6B黃嘉麗、吳鈺珊、莫珮鳳
26
狄易達軍團跳舞學校
第一屆全港小學校際HIP HOP舞蹈比賽
甲級獎
HIP HOP舞隊
27
妙法寺劉金龍中學
妙法盃小學徵文比賽
亞軍
6A田佳菊
28
屯門天主教中學
小六英語科學拔尖課程2013
The Best Presenter
6B黃嘉麗、吳鈺珊、莫珮鳳、吳永琳
友校接力邀請賽
季軍
6A吳金權、黃偉龍、汪天恆6B易昭斌、葉敬德
優異獎
6A田佳菊

6B吳筱、吳永琳、林穎彤、范芷瑚

29
浸信會永隆中學、香港中文大學健康教育及促進健康中心
低碳健康菜譜比賽
優異獎
6B吳鈺珊
30
香海正覺蓮社佛教梁植偉中學
友校接力邀請賽
優異獎
6A吳金權、黃偉龍、汪天恆

6B易昭斌、葉敬德

優異獎
6A田佳菊

6B吳筱芊、吳永琳、林穎彤、范芷瑚

31
屯門文藝協進會
屯門區第二十八屆舞蹈大賽
少年組東方舞銅獎
中國舞蹈組
32
協青社 (計劃由社會福利署攜手扶弱基金資助)
青‧華世代
最佳領袖獎

最積極參與獎

最積極參與獎

超強躍進大獎

6B吳永琳、吳鈺珊、吳小姍 6A沙艾文

5B鍾昊言

參與獎
4B BIBI

5B鍾昊言、亞利瑪、田佳晏、曾詠茵

6A沙雪兒、李雯靜、羅凱欣 、孫偉雄、田佳菊

6B方健波 、MARIA ALI 、莫珮鳳、吳小姍、吳永琳、吳鈺珊、易昭斌

33
仁愛堂陳黃淑芳紀念中學
新界西北區校際小學生作文比賽2014
銅獎
6B吳永琳
參賽證書
5B陳釔霖、田佳晏、廖雪明、范倚甄、馮婉儀6A田佳菊
34
香島教育機構有限公司
2013第五屆優秀小學生獎勵計劃
優秀小學生獎
6B吳永琳
35
校園教育出版社
中文百達通網上能力提昇計劃
年度卓越表現傑出榮譽學校
全校學生
36
國際(香港) 舞蹈學會主辦、荃灣區青少年發展協會合辦
2014慶回歸第四屆(環球盃)舞蹈公開賽
單人牛仔季軍
1D林心美
單人牛仔優異獎
1A劉卓娜
1A黃瑞芯
1C張伊然
1C張伊善
2B劉豈伶
單人鬥牛優異獎
1D林心美
1A劉卓娜
1A黃瑞芯
1C張伊然
1C張伊善
2B劉豈伶
37
小寶教育集團
2014 全港兒童朗誦節
亞軍
1A李政澤
優異獎
1C陳思穎、盤梓童、陳映池
38
多樂士有限公司
Let’s Colour 校園添色彩計劃2013-2014
入圍學校
美術創作小組
39
義務工作發展局
義務工作
義務工作嘉許狀銀狀
4B黃雪慧

6A黎映琳

6B吳鈺珊、吳小姍

義務工作嘉許狀銅狀
4B徐芷珊

5B田佳晏

6A田佳菊、楊曉琳、黃雅蕊、陳穎琳 6BMARIA ALI 、鄧成希、陳國庭、葉敬德、鍾力恒

地址: 屯門慶平路1號 電話 : 2448 2211 傳真 : 2448 3098 電郵 : mail@hingtak.edu.hk 網頁 : http://www.hingtak.edu.hk