2014-2015

編號

主辦機構

活動名稱

成績

學生姓名

1

香港教育專業人員協會

第十九屆全港中小學
中英硬筆比賽
(英文)

冠軍

1A 陳杰鋅  2A 張伊善
2C 郭文軒  3A 吳新貴
3B 潘希雯、冼詩語
5B 吳翠雯、莫紫晴
6B 馮婉儀

第十九屆全港中小學
中英硬筆比賽
(中文)

冠軍

1E 張嘉琪  2A 張伊善
3A 吳新貴、陳 楠
4B 陳曉彤  5B 莫紫晴
6B 馮婉儀、陳釔霖

2

衛生署

『陽光笑容滿校園』
2014陽光笑容大使

陽光笑容
大使

4B 陳曉彤、盧浩謙、楊凱茵
陳汶、溫家權、阮希霖
5B黃雪慧、蘇耀銘、冼嘉雯、
何葆盈
6B林穎聰、梁浩文、梁浩華、
梁建誠、張伏曦、鐘昊言、
亞利瑪

3

興德學校

中文揮春設計比賽

冠軍

1E 丘悅2A 張伊然
3A 陳  楠6B 馮婉儀

亞軍

1D 葉正男2D 黃子敏
3A 賴政淳6B 陳釔霖

季軍

1E 周煬林2D 朱紫怡
3A 羅綽嵐6B 范倚甄

優異

1A 周紫瑄2B Mehek Khan
3B 潘希雯

4

興德學校

閱讀大挑戰
(上學期)

獎狀

1A 趙子承1C 戴州凱、張罡力
1D 賴君豪2A 張采瑩
3B 張淦峰
5B 莫紫晴、梁芷澄
6B 林穎聰 

5

興德學校

英文閱讀大賽

傑出獎

4B 嚴家豪、陳  昇、盧浩謙
5B 吳翠雯

6

恩平工商會李琳明中學

恩平工商會李琳明中學
「琳明盃」小學三人籃球比賽

參與證書

6B 林穎聰、吳子駿、田佳晏

7

興德學校

2014-2015興德學校
元宵猜燈謎比賽

優秀表現獎

1A 趙子承
1B 陳品臻、胡林瑾
1C 陳佩瑩、沈尚桓
1D 林沛軒、劉欣圓
1E 梁梓晴、丘悅、余嘉慧
2A黃璟琳、吳景軒
2B林心美、黃旭航
2C廖美薏、謝榕
2D黃凱琳、賴安婷
3A陳凘錡、樊泳釧
3B金詩琦、劉豈伶、周宛琪
5B梁芷澄、莫紫晴
6B范倚甄、廖雪明、潘蘇菲

8

 

興德學校

 

中國傳統服飾花生騷比賽

 

冠軍

1C 鄒譯誼、陳金瀅、陳佩瑩、
   關鈺婷、李佳欣、吳曆泓、
   沈尚桓、文祉晴、黃日強

亞軍

1D 陳子涵、劉昊銘、劉欣圓、
   DAVIS ALEXANDRIA、吳宇航、
   孫禎勵、葉文雅、張欣宇
1E 洪鈺桐、梁梓晴、李詠琳、
   彭銘澤、范曉春、吳宜珊、
   丘  悅、余嘉慧、張嘉琪、
   周煬林

季軍

1B CHOI SUMYI、劉禺含、
   蘇政雅、黃嘉豪、徐若倚、
   張一樂、羅浩信
2B 陳柏傑、何澤呈、關子軒、
林心美、吳思玥、
.Khan Mehek、
   曾怡靜、鄭穎欣
2C 郭卡諾、郭文軒、廖美薏、
劉雨柔、黃淽鈞

優異

1A 趙子承、林彥祖、史嘉樂、
   胡煒柔、吳譯熙、徐若修、
   周紫瑄
2A 陳思穎、張采瑩、張伊善、
張伊然、黃璟琳、劉卓娜、
   盤梓童、肖鈎文、謝欣宜、
   鄭志盈
2D 戴宇浩、韓樺定、黃凱琳、
   高楚嫣、明  彥、韋錦凡、
   黃澤林、余澤聰、曾安娜、
   朱紫怡
3A 陳  楠、陳思瑤、高清悠、
   賴政淳、羅綽嵐、彭宇晴、   
   樊泳釧、潘嘉怡、徐梓然、
   黃瀞嵐、吳嘉緯、吳新貴、
   嚴君豪、葉浩心

9

興德學校

書中造型設計比賽

(初級組)冠軍

1C 沈尚桓

(初級組)亞軍

2D 高楚嫣

(初級組)季軍

1B 劉禺含、葉浩心

(高級組)冠軍

4B 張俊晞

(高級組)亞軍

6B張伏曦

(高級組)季軍

5B 莫紫晴

10

興德學校

放眼世界閱讀報告比賽

冠軍

2B 黃瑞芯
6B 馮婉儀

亞軍

2C 郭文軒
5B 莫紫晴

季軍

1A 陳杰鋅
5B 梁芷澄

11

興德學校

四格漫畫創作比賽

冠軍

4B 陳曉彤
5B 梁芷澄
6B馮婉儀

亞軍

4B 李文婷
5B 何葆盈
6B 曾詠茵

季軍

4B 覃文康
5B 莫紫晴
6B 廖雪明

12

興德學校

親子新春飾物設計比賽

冠軍

2D 高楚嫣
5B 莫紫晴

亞軍

1D 葉正男
6B 陳釔霖

12

興德學校

親子新春飾物設計比賽

季軍

1E 丘  悅
3A 賴政淳

優異

1D 林沛軒
6B 吳子駿

13

屯門區委員會

尊師重道好少年

公益少年團獎項

2D 余澤聰  4B 嚴家豪

14

屯門區委員會

尊重包容盡本份 關愛共融建社群主題活動 攝影比賽

優異獎

2D 余澤聰
2B 黃璟琳
4B 陳定邦

15

興德學校

中國語文科作文比賽

冠軍

1C 沈尚桓  2C 廖美薏
3B 聶嘉慧  4B 阮希霖
5B 莫紫晴  6B 馮婉儀

亞軍

1C 陳佩瑩  2A 張伊善
3B 冼詩語  4B 林曉聰
5B 梁芷澄  6B 潘蘇菲

季軍

1B 耿宇楠
2C 陳幸琳
3B 李嘉寶
4B 嚴家豪
5B 徐芷珊
6B 陳釔霖

優異

3A 樊泳釧

16

興德學校

英文智多星計劃

冠軍

1E 周煬林

亞軍

1B 蘇政雅

季軍

2C 王  者

優異

1B 耿宇楠
2D 賴偉樂
4B 嚴家豪

17

興德學校

閱讀大挑戰(下學期)

獎狀

1A 趙子承
1C 戴州凱、張罡力
1D 賴君豪
2A 張采瑩
3B 張淦峰
4B 嚴家豪
5B 梁芷澄、莫紫晴

18

興德學校

數學比賽

冠軍

1B 劉禺含
2C 郭文軒
3B 林漢彬
4B 陳  昇
5B 蘇韵菁
6B 田佳晏

亞軍

1B 李梓毅
2B 蔡佳慕
3B 周宛琪
4B 鍾正宏
5B 莫紫晴
6B 吳子駿

季軍

1E 楊昌凌
2B 陳柏傑
3A 賴政淳
4B 嚴家豪
5B 陳旭暉
6B 曾詠茵

19

中國國際標準舞總會

拉丁舞考試

銅牌證書

3B 冼詩語

20

青松侯寶垣中學

香港青少年鋼琴比賽

優異獎

2C 陳幸琳
4B 鄭棋中
5B 鄭偉丞

21

屯門公民教育教育
委員會

待人有禮好少年

待人有禮好少年

3B 冼詩語
6B 廖雪明

22

香港數學奧林匹克協會

華夏盃奧數比賽

二等獎

5B 莫紫晴

三等獎

2A 盤梓童
2D 明彥

23

屯門區撲滅罪行委員會

Be Smart-Kids 滅罪填色比賽

獎勵證書

2B 劉藝欣、陳柏傑
3B 聶嘉慧、黃思琪
5B 梁芷澄、羅綽熲、徐芷珊、
何李銘、葉雪妍、莫紫晴

24

屯門區青年活動委員會

成功有約屯門區小學生
獎勵計劃

獎勵證書

5B 何李銘、鄭偉丞、梁芷晴、
莫紫晴
6B 廖雪明、曾詠茵、陳釔霖、
范倚甄、馮婉儀

25

香港學校音樂及
朗誦協會

第六十六屆香港學校朗誦節
(中文)

亞軍

2C 李政澤

優良

1C 李如瑗
2A 陳映池、陳思穎
2B 吳思玥、潘芯菲、曾怡靜、
周瑋曦
2C 王? 者、廖美薏
3A 高清悠、羅綽嵐
3B 曹頌恩
4B 覃文康、林曉聰
5B 徐芷珊、鄭偉丞、葉雪妍
6B 廖雪明、曾詠茵、范倚甄、
馮婉儀、陳釔霖、吳子駿

良好

1B 耿宇楠
2A 謝欣宜、盤梓童
2D 高楚嫣
6B 林穎聰
興德學校(男女合誦)

第六十六屆香港學校朗誦節
(英文)

亞軍

3A 高清悠

優異

1B 黃嘉豪、蘇政雅
1C 沈尚桓、吳曆泓
1E 梁梓晴
2A 謝欣宜、肖?文、張伊然、
黃璟琳
2C 廖美薏、黃淽鈞
2B 吳思玥、曾怡靜、鍾恩惠、
馬利恩、鄭穎欣、何澤呈
2C 李政澤
3A 樊泳釧、彭宇晴
3B 冼詩語
4B 陶健麟、鄭棋中
5B 莫紫晴、
6B 李孝霑、馮婉儀、曾詠茵、
陳釔霖

26

元朗大會堂

全港青少年鋼琴大賽

金獎

5B 鄭偉丞

27

屯門青少年協會

青少年會14/15年度青少年第二次年會第二次分區比賽

優秀獎

2B 黃焯楠

28

屯門區議會與救世軍
屯門東青少年綜合
服務合辦

親職共融悅讀計劃2014-故事人物造型設計比賽

亞軍

1B 蔡杺宜

季軍

1B 耿宇楠

優異

1B蘇政雅、1E吳宜珊
2C陳幸琳、3A賴政淳

29

伯特利中學

第十屆屯元區小學生
普通話才藝比賽

優異

2C 李政澤
5B 鄭偉丞

良好

2A 陳思穎、3B 林漢彬
6B 馮婉儀

良好
(集體朗誦)

1E 吳宜珊、余嘉慧
2A 陳思穎、李政澤、黃璟琳
2D 曾安娜、朱紫怡、
2C 劉昕豪、肖?文、王 者

30

新市鎮文化教育協會

第十七屆全港中小學
普通話演講比賽

優異獎

2A 盤梓童
2C 李政澤、王 者

31

康樂及文化事務署

聯校網球訓練課程

獎勵證書

2A 吳景軒

32

香港教育局

2014/15香港學校戲劇節

傑出
演員獎

5B 梁芷澄

傑出
導演獎

Mr Francis

傑出合作機構

興德學校

33

香港學界體育聯會

屯門區兒童田徑錦標賽2015
女子E組

殿軍

2A劉卓娜

屯門區兒童田徑錦標賽2015
女子C組

亞軍

3A劉雅婷

屯門區兒童田徑錦標賽2015
男子D組(擲壘球)

季軍

3A TARIQUBAIDULLAH

屯門區兒童田徑錦標賽2015
男子E組(擲壘球)

季軍

1B黃嘉豪

屯門區兒童田徑錦標賽2015
男子C組(跳遠)

殿軍

3A 賴政淳

34

明愛九龍社區中心

明愛九龍社區中心體操邀請賽

亞軍

6B 鄧諾賢

優異

1E肖藝杰
2C李依澄
3B曹頌恩

35

全港青年學藝比賽大會

全港青年醒獅比賽

參與證書

1C 黃日強、吳曆泓
2D 明彥
3A 嚴君豪
3B 高清陽
4B 嚴家豪、李文婷、楊凱茵

36

香港大學教育系

閱讀大挑戰全港閱讀比賽
(跨校排名)

第20位

5B 莫紫晴

閱讀大挑戰全港閱讀比賽
(飛躍進步排名)

第9位
第31位

5B 莫紫晴
5B 梁芷澄

37

香港大學商管系校友會

CCML英文朗誦比賽

優異獎

2B KhanMehek
2D 余澤聰

38

長沙灣天主教英文中學

全港小學數學挑戰賽(初賽)
新界西區

優異獎

6B 田佳晏

39

新會商會小、中學

屯門區小學創意飛機製作大賽

亞軍

5B 徐芷珊、黃伊琪、黃佩霞

40

香港鋼琴音樂協會

2014第十八屆香港-亞洲鋼琴
公開比賽

五等獎

6B 陳釔霖

41

青松侯寶垣中學

屯元荃區小學校際音樂比賽

優異證書

2C 陳幸琳
6B 陳釔霖、馮婉儀

42

香港學校音樂及
朗誦協會

第六十七屆香港學校音樂節
(牧童笛)

優良證書

5B 莫紫晴

第六十七屆香港學校音樂節
(五級鋼琴獨奏)

優良證書

4B 鄭棋中

第六十七屆香港學校音樂節
(聲樂獨唱—中文)

良好證書

5B 羅綽熲、黃伊淇

43

香港音樂發展中心

2015香港亞太青少年鋼琴比賽

金獎

5B 鄭偉丞

44

艾斯爾國際文化交流(香港)

『讓愛動起來』繪畫比賽
(亞太區)

二等獎

1C 文祉晴

45

新會商會中學

新會商會中學第26屆運動會

季軍

3A 劉雅婷
6B 李安琪、謝嘉觀、林裕柔

46

香港學界體育聯會
屯門區小學分會

第十八屆小學校際田徑比賽

亞軍

3A 劉雅婷

47

香港女童軍

屯門區隊伍優秀女童軍選舉2014

冠軍

6B 范倚甄

48

嘉智中學、屯門婦聯、親子王國合辦

第四屆屯門區小學
創意故事續寫大賽

亞軍

5B 莫紫晴
6B 范倚甄

49

教聯國際文化交流中心

韓國盃
(二零一三年九月至二零一四年九月)

第四名

2A 陳映池
6B 曾詠茵

50

仁濟醫院第二中學

2014健康生活樂繽紛電槍標靶射擊比賽

優異獎

6B 鍾昊言、廖雪明、李孝霑、
田佳晏、曾詠茵

51

新會商會中學

屯門區小學環保問答比賽

小組亞軍及決賽
殿軍

6B 廖雪明、李孝霑、范倚甄、
田佳晏、曾詠茵、吳子駿

52

香港教育專業人員協會

全港中小學中英文硬筆
書法比賽

優良獎

2A 張伊善

53

英語教育事務中心

2014-15年度英語文法之星大賽

優異

1B 蘇政雅
1E 周煬林
2C王者

54

香港藝術聯會、
香港文化藝術節

第三屆國際舞蹈之星大賽

金獎

1A 黃曉銳
1B 耿宇楠
1C 陳佩瑩、文祉晴
1D 羅靖宜
1E 張嘉琪
2A 郭恩妮、許嘉婷
2B 潘芯菲、曾怡靜
2C 郭卡諾
2D 高楚嫣、梁雅淇、朱紫怡、
黃子敏
3A 黃?嵐
3B 聶嘉慧、余綽桐
5B 黃伊淇、羅綽熲
6B 陳釔霖、馮婉儀、林裕柔、
曾詠茵

55

香港學界舞蹈協會

第51屆校際舞蹈節

乙級獎

56

恩平工商會李琳明中學

琳明杯三人籃球邀請賽

優異

2A 張達昇
6B AHMED、林穎聰、陶國豪、
吳子駿、田佳晏

57

劍橋英語文化交流協會

劍橋國際英語考試

優異

1C 李如瑗

劍橋國際青少年英語口語大賽

一等獎

1C 李如瑗

58

佛教梁植偉中學

梁植偉中學
第二十七屆運動會

女子100米接力
第七名

3A劉雅婷
6B李安琪、謝嘉觀、林裕柔

59

佛教梁植偉中學

梁植偉中學
小學3人籃球邀請賽

優異獎

5B鄭偉丞
6B吳子駿、陶國豪、田佳晏

60

妙法寺劉金龍中學

妙法寺劉金龍運動會

男子100米接力
季軍

3B胡遠勝
5B鄭偉丞
6B李孝霑、鄧諾賢、田佳晏

61

屯門天主教中學

屯門天主教中學
接力邀請賽

優異獎

3B胡遠勝
5B蘇耀銘、鄭偉丞
5B陳旭暉

62

加拿大神召會嘉智中學

3人籃球挑戰賽

優異獎

男子A隊
1B李梓毅3A賴政淳
6B林穎聰、吳子駿、陶國豪
男子B隊
2A張達昇 5B鄭偉丞
6B田佳晏、梁浩華、梁浩文

63

香港大學

2014-2015閱讀大挑戰

獎狀

1A 趙子承
1C 戴州凱、張罡力
1D 賴君豪
2A 鄭志盈、張采瑩
3B 張淦峰
4B 嚴家豪
5B 梁芷澄、5B 莫紫晴

64

新市鎮文化教育協會

第十七屆全港中小學
普通話演講比賽

感謝狀

興德學校

65

香港學校音樂及
朗誦協會

第六十七屆香港學校音樂節
(小學合唱)

良好證書

1A 陳杰鋅、馮梓健、黃曉銳
胡煒柔、吳譯熙
1B 劉航宇、劉禺含、曾倬君
1C 蘭茗悅、李如瑗、文祉晴
1D 方子昂、李文怡、李俊辰
孫禎勵
1E 何奕彤、李詠琳、廖俊言
2A 陳映池、吳景軒、謝欣宜
許嘉婷
2B 陳穎妍、黃瑞芯、劉藝欣
潘芯菲、黃旭航
2C 黎詠姿、廖美薏、黃淽鈞
2D 賴偉樂、梁雅淇
3A 陳楠、陳凘錡、高清悠、
劉雅婷、黃?嵐
3B 黃思琪、劉豈伶

66

教育局

關愛校園選舉

關愛校園

興德學校

67

公益少年團

花卉義賣籌款

優異獎

興德學校

68

童夢城通識學院

童夢城職業體驗

良好獎

1A 陳藝文、夏 季、張靜桐
1B 胡林瑾、黃炎聰、劉禺含
1C 陳佩瑩、關鈺婷、黃浩庭
1D 賴君豪、劉欣圓、孫禎勵
1E 簡文明、廖俊言、鄭樂兒
2A 黃俊林、黃璟琳、周楠
2B 陳穎妍、黃旭航、許伊林
2C 李政澤、劉昕豪、萬馥嫚
2D 黃子敏、黃澤林、余澤聰
3A 陳 楠、陳凘錡、賴政淳
張文靜
3B 黃思琪、聶嘉慧、蔡佩宇

69

藝術發展局

校園藝術大使選舉

校園藝術大使

6B 陳釔霖、馮婉儀

70

校園教育出版社

2014-2015中文百達通
「年度卓越獎」

卓越獎

1C陳佩瑩、 1D賴君豪、林沛軒
2C劉昕豪、王者、 2D胡聯楷
3B張志謙、黃思琪、李凱莉
4B周卓賢、李志慶、林曉聰
5B陳旭暉、梁芷澄、莫紫晴
6B陳釔霖、李孝霑、吳子駿

71

沙田婦女會
國民教育中心

兒童及青少年跆拳道
邀請賽2015

冠軍

3B張淦峰

地址: 屯門慶平路1號 電話 : 2448 2211 傳真 : 2448 3098 電郵 : mail@hingtak.edu.hk 網頁 : http://www.hingtak.edu.hk